Помогите определить число молекул в 1,00 г поваренной соли (NaCl)

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 11:34
    0
    M=m0*N. N - число молекул, m0 - масса одной молекулы, m - масса, которая дана в условии задачи.

    M=m0*Na. М - молярная масса соли (58,5 * 10^-3 кг/моль), Na - постоянная Авогадро (6*10^23 моль-1). Отсюда m0=M/Na

    Подставляем в первую формулу: m=N * (M/Na)

    Отсюда N=m / (M/Na) ; N = (m*Na) / M.

    N≈1.03*10^22.