Магнит массы m = 50 г прилип к железной вертикальной стенке. Чтобы магнит равномерно скользил вниз, к нему необходимо приложить направленную вертикально вниз силу F1 = 2 Н. Какую минимальную силу F2 надо приложить к магниту, чтобы он равномерно скользил вверх?

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 22:58
    0
    Магнит движется вниз под действием двух сил

    F = 2 H и сила тяжести Fт=mg = 50 г * 10 Н/кг=0.050 кг * 10 Н/кг = 0.5 Н

    Общая сила (неообходимая для преодоления притяжения к стенке) R=F+Fт=2.5 Н

    Чтобы он равномерно скользил вверх нужно приложить силу F = 3 H (вверх)

    Тогда общая сила R=F-Fт = 3-0.5 = 2.5 Нснова позволит дыигать магнит