Потенциал электрического поля на расстоянии 10 м от уединенного положительного точечного заряда равен 50 В. Определить модуль вектора напряженности поля на расстоянии 5 м от заряда.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 00:15
    0
    Для потенциала φ и напряжённости поля Е точечного заряда

    действует соотношение E=φ/R.

    Отсюда E=50/10=5 в/м