Камень свободно падает с высоты 10 м без начальной скорости. Определить в какой момент времени после начала падения камень будет находиться на высоте 5 м и определить скорость в этом месте.

+1
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 01:43
    0
    Будем считать, что в начале движения координата равна 0, а положительное направление будет "вниз".

    Тогда уравнение движения камня выглядит так x=0.5gt^2; где g - ускорение свободного падения g=10 м/с^2.

    Подставим координату 5 м и найдём время движения.

    5=0,5*10t^2;

    t^2=1;

    t=1 с.

    уравнение скорости v=gt;

    v=10*1=10 м/с.
  2. 6 сентября, 03:04
    0
    Камню надо пролететь путь h=10-5=5 м

    h=gt^2/2

    t=√ (2h/g) = √ (2*5:10) = 1 cек

    v=gt=10*1=10 м/с

    Ответ 1 сек, 10 м/с