Железная и алюминиевая деталии имеют одинаковый объём. Найдите массу каждай детали, если масса железной детали на 12,75 г больше массы алюминиевой

+3
Ответы (1)
  1. 7 января, 04:11
    0
    Плотность железа = 7,87 г/см3, плотность алюминия = 2,70 г/см3

    Следовательно, разность масс одного кубического сантиметра железа и алюминия = 7,87 - 2,70 = 5,17 г

    По условиям задачи, разность масс двух деталей составляет 12,75 г. Следовательно, объем деталей равен 12,75 / 5,17 = 2,46615 см3

    Отсюда:

    масса железной детали = 2,46615 * 7,87 = 19,41 г

    масса алюминиевой детали = 2,46615 * 2,70 = 6,66 г

    Что и следовало определить.