Автобус первые 4 км проехал со скоростью 20 км/ч, а следующие 12 км - со скоростью 40 км/ч. Чему равна средняя скорость автобуса на всем пути?

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 09:08
    0
    32 км/ч - средняя скорость
  2. 25 июня, 09:22
    0
    Общий путь:

    S = 4+12=16 км

    Общее время:

    t = 4/20+12/40 = 4/20+6/20=10/20 = 0,5 ч

    Средняя скорость:

    V = S/t = 16/0,5 = 32 км/ч