Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит путь20 м за 4 с, после чего он начинает тормозить и останавливается через 10 с. Определите ускорение и тормозной путь автомобиля.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:47
    0
    V=S/t=20/4=5 м/с - эта скорость будет являться начальной, как только начнется торможение, то есть Vo=5 м/с. Конечная скорость будет равна 0 м/с. Тогда v=Vo+at, отсюда a = (v-Vo) / t = (0-5) / 10=-0,5 м/с в квадрате.

    Тормозной путь равен: s=Vo*t + (at²) / 2=5*10 - (0.5*10*10) / 2=25 м Знак минус перед ускорением, так как происходит торможение