Автобус, изначально движущийся со скоростью 54 км/ч начинает томозить на расстояние 75 м перед светофором и останавливается прямо около него. Найдите время торможения, ускорение автобуса и скорость автобуса спустя 3 с после начала торможения.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 10:01
    0
    СО свяжем со светофором, начало отсчета времени - момент начала торможения. Ось ОХ по направлению движения автобуса.

    a = (v² - v₀²) / 2S = - 15² / 150 = - 225 / 150 = - 1,5 м/с²

    v = v₀ - at

    t = (v - v₀) / (- a) = (0 - 15) / (-1,5) = 10 с

    v (3) = 15 - 1,5*3 = 15 - 4,5 = 10,5 м/с