Автобус начинает свое движение от остановки и за 4 с увеличивает свою скорость до 18 км/ч. Затем 25 с автобус едет с постоянной скоростью и перед светофором тормозит, останавливается, до полной остановки движется в течение 8 с. Вычисли полный пройденный путь этим автобусом.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 12:10
    +1
    Дано:

    t1=5 с

    V=36 км/ч=10 м/с

    t2=20 с

    t3=8 с

    Решение:

    Полный путь: S=S1+S2+S3.

    Будем считать каждый по отдельности.

    V1=V0+V/2=0+10/2=5 м/с. (т. к тело начинает движение его V0=0 м/с)

    S1=V1*t1=5*5=25 (м)

    V2=10 м/c (т. к. тело движется с одной скоростью)

    S2=V2*t2=10*20=200 (м)

    V3=V0+V/2=10+0/2=5 м/с (т. к. в конце тело тормозит)

    S3=V3*t3=5*8=40 (м)

    В итоге: S=25+200+40=265 (м).