2. Алюминиевый куб с ребром 10 см опускают вниз с помощью троса с ускорением 1 м/c2. Определите вес куба в этом процессе.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:45
    0
    Дано:

    a=10cm = 0.1m

    a=1m/s^2

    p (Al) = 2712kg/m^3

    Найти: P=?

    Найдем массу куба, зная объем и плотность Al

    m=p*V

    m=2712*0.1^3=2.712kg

    Если бы тело находилось в покое, то вес был бы равен

    P=F=mg

    P=2.712*9.81=26.6N

    В данном случае справедливо:

    P=F=m (g-a)

    P=F=2.712 * (9.81-1) = 23.9N

    Ответ: P=23.9N