Два тела движутся навстречу друг к другу и ударяются неупруго. Скорость первого тела равна 2 м/с, его масса 2,5 кг. Найти скорость второго тела массой 0,5 кг, если скорость ьел после удара равна 1 м/с, сколько процентов кинетической энергии тел расходуется на необратимую деформацию тел

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 19:17
    0
    По закону сохранения импульса:

    2,5*2+0,5V = (2,5+0,5) * 1

    0,5V=3-5

    v=-2:0,5=4 м, с

    по закону сохранения энергии:

    4*2,5+0,5*16 = 2 Е+3*1

    10+8=2 Е+3

    2 Е=18-3

    2 Е=15

    Е=7,5 (Дж)

    в процентах это будет: (7,5:18) * 100=41,6 %