Найдите удлинение буксирного троса с жесткостью 100 кН/м при буксировке автомобиля массой 2 т с ускорением 0,5 м/с2

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 12:25
    0
    Fупр = - kx или Fупр = - R дельта L

    По третьему закону Ньютона Fнат = Fупр.

    Fнат = - Fупр и Fнат = - k дельта L

    Но ещe и на автомобиль действуют три силы: mg, Fn, Fнат.

    Все эти силы - векторные.

    По второму закону Ньютона в векторном виде:

    ma = mg + Fn + Fнат

    А в скалярном: ma = Fнат.

    Тогда получим следующее равенство: ma = k дельта L.

    Выразим дельта L из этого уравнения:

    дельта L = ma/k.

    Но прежде чем работать с этим уравнением, переведeм наши данные

    в систему СИ, где:

    100 кН/м=10^5 Н/м

    2 т = 2*10^3 Кг

    Решение.

    Дельта L = (2*10^3 * 0.5) / 10^5 м = 0.01 м

    Ответ: дельта L = 0.01 м