Какое удельное сопротивление проводника длиной 500 м S = 1 мм2 (в квадрате), если при напряжении 34V сила тока 4 ампера.

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:22
    0
    Дано: l=12 м; S=0,1 мм^2; U=220 В; I=4A. Найти: p. Решение: удельное сопротивление проводника можно найти из формулы сопротивления, которая выглядит так: R=pl/S. Но сопротивление нам неизвестно, зато даны сила тока и напряжение. Значит, можно воспользоваться законом Ома R=U/I. Подставим числа и посчитаем: R=220 В/4 А=55 Ом. Теперь выразим из первой формулы удельное сопротивление: р=RS/l, отсюда p = (55 Ом*10^-7 м^2) / 12 м=45*10^-8 Ом*м. Ответ: р=45*10^-8 Ом*м.

    1) A=q*U где A-работа q-заряд U-напряжение

    U = A / q

    U = 0.252*10^3 Дж / 42 Кл = 6 B (1 кДж=10^3 Дж)

    2) R = p*L / S где R-сопротивление проволоки p-удельное сопротивление L-длина проволоки S-площадь ее поперечного сечения

    R = p*L / S = > p = R*S / L

    p = 1.176 Ом * 10 мм^2 / 420 м

    p = 0.028 Ом*мм^2 / м

    3) Q=I^2 * R * t где Q-кол-во теплоты I-сила тока R - сопротивление проводника t - время

    20 мин=1200 с

    Q=16 А * 5 Ом*1200 с=96000 Дж = 96 кДж

    R = U / I

    R=220 / 4 = 55 Ом