Подробное решение)

При напряжении на концах проводника 6 В сила тока 1,5 А. Какова сила тока при напряжении 12 В?

А. 1 А. Б. 2 А. В. 3 А. Г. 4 А.

Обмотка реостата, изготовленная из константановой проволоки длиной 16 м, имеет сопротивление 40 Ом. Вычислите сечение этой проволоки.

А. 0,8 мм2. Б. 1,6 мм2. В. 0,1 мм2. Г. 0,2 мм2.

+5
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 13:18
    0
    1. В. (ну тут вроде легко догадаться, что если напряжение увеличилось в два раза, то и сила тока тоже увеличится в два раза)

    2. Г. (здесь нужно из формулы сопротивления (R) выразить площадь сечения (S)

    вот формула: R=p*L / S

    выражаем S. S=p*L / R

    S=0.5*16/40=0.2
  2. 25 февраля, 15:37
    0
    2) R=pL/S S=pL/R=5*10^-7*16/40=0,2*10^-6mm2

    1) R=U1/I1=6/1,5=4Om

    I=U/R = 12/4 = 3A