1. При напряжении 2 В сила тока в проводнике 0,4 А. Чему равно сопротивление проводника? Как изменится сопротивление при увеличении напряжения в 2 раза?

2. Пользуясь учебником, найдите удельное сопротивление алюминия. Что означает это число? Рассчитайте сопротивление проводника из данного металла длиной 150 м и площадью поперечного сечения 2,1 мм2.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 03:26
    0
    По закону Ома:

    I=u/R = > R=U/l

    R=2:0,4=4 В

    Если напряжение увеличить в 2 раза, то и сопротивление увеличиться в 2 раза (10 В)