Найдите температуру которая установится в латунном калориметре масса которого 120 грамм, а температура 15 градусов, если в него налить воду массой 200 грамм при температуре 95 градусов. Потерями теплоты пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 04:43
    0
    Для этого нужна удельная теплоемкость латуни и водички.

    с латуни*масса калориметра * (температура конечная-температура начальная) = с воды * массу воды * (температура начальная - температура конечная)

    Проверить размерности.

    И подставляем значения.

    380*0,12 * (температура конечная-15) = 4200*0,2 * (95 - температура конечная)

    45.6 температура конечная - 684 = 79800 - 840 температура конечная

    885.6 температура конечная = 80484

    температура конечная = 90.8 = приблизительно 91 градус по Цельсию.