Зимой в мастерскую с улицы принесли оловянную деталь массой 0,31 т. Какое количество теплоты получит деталь, если температура на улице равна - 8 C°, а температура воздуха в мастерской 16 C°?

Количество теплоты, полученное деталью, равно

МДж.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 00:47
    0
    Дано:

    m=0,31 т=310 кг

    t₁ = - 8°С

    t₂=16°С

    c=230 Дж / (кг·°С)

    найти:

    Q=?

    Решение:

    Q=cm (t₂-t₁)

    Q=230 Дж / (кг·°С) ·310 кг· (16° - (-8°)) = 230·310·24=1711200 Дж=

    =1,7112 МДж ≈ 1,7 МДж

    Ответ: ≈ 1,7 МДж