Определите величину и направление силы давления со стороны воды на кубик, лежащий на дне водоёма. Длина ребра кубика a=8 см. Вода не попадает под нижнюю грань. Дно водоёма располагается на глубине 50 см. Плотность воды 1000 кг/м*3, ускорение свободного падения 10 м/с*2

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 13:03
    0
    Если вопрос про направление силы давления, то надо считать только силу давления на верхнюю грань, так как давление на боковые грани одинаково с противоположных сторон и взаимно компенсируется.

    На верхнюю грань действует давление P=pgh, где p - плотность воды, h=50-8=42 см - высота столба воды над кубиком.

    Это давление создаёт силу, действующую вертикально вниз (прижимающую кубик ко дну) F=P*S, где S=8*8=64 см^2=0.0064 м^2 - площадь верхней грани кубика.

    F=pgha^2;

    F=1000*10*0.42*0.0064=26.88 Н