Сколько молекул содержится в 2 г водяного пара? какова масса молекулы пара?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 03:24
    0
    N=m/M=2/18=0,11 моль. В 2 г содержится 2*6,02*10 (в степени 23) = 12,04*10 (23) молекул. 1 а. е. м. (атомная единица массы) = 1,66*10 (-27 степень) кг. В молекуле воды 18 а. е. м., значит, 18*1,66*10 (-27 степень) = 29,88*10 (-27) кг