Первое тело падает с высоты 10 м без начальной скорости, а второе тело - одновременно с ним с высоты 15 м с некоторой начальной скоростью. Какова начальная скорость второго тела, если оба тела упали одновременно

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:58
    0
    A-ускорение, H-высота, g-ускорение свободного падения, t-время.

    в первом случае a=g.

    t1=H1:a=10 м: 10 м/с=1 с

    t1=t2 по условию

    t2=H2: (a2+g)

    1 с=15 м: (а2+g)

    а2+g=15

    a2=15-10=5 м/с