Определите энергию и массу фотона с длиной волны 500 нм

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 01:14
    0
    Энергия фотона вычисляется по формуле: E=hс/λ

    А масса: m=E/c^2

    с (скорость света в вакууме) = 3*10^8 м/с

    h (постоянная Планка) = 6.626*10^-34 Дж*с

    λ = 500 нм

    E=6,63*10^-34 * 3*10^8/5*10^-7 = 4*10^-19 Дж

    m=h/cλ=6.63*10^-34/3*10^8 * 5*10^-8 = 0.44*10^-35 кг