В канале ствола гаубицы калибра 120 мм среднее давление пороховых газов 20*103 Н/см2. Найдите работу пороховых газов при выстреле внутри канала ствола, если его длина равна 20 калибрам. Является ли этот процесс адиабатным? Почему?

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:38
    0
    L = d * N = 120 мм * 20 = 2400 мм = 2,40 м - длина ствола

    A = * ΔV = * S * L

    S = π * d² / 4

    A = * L * π * d² / 4 = 20*10⁷ Н/м² * 2,40 м * 3,14 * (0,120 м) ² / 4 = 5,4*10⁶ Дж = 5,4 МДж

    Процесс происходит очень быстро, поэтому теплообменом с внешней средой можно пренебречь. Таким образом процесс можно считать адиабатным.