Мяч был брошен к горизонту в 30 градусов со скоростью 10 км/час. За сколько мяч прилетит обратно на поле?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 17:25
    0
    Уравнение координаты по y (т. е высоты) для движения в поле тяготения

    y=v0*t-gt^2*1/2*sin

    возьмем такую систему отсчета, что мяч бросают с y=0, тогда кагбе когда он упадет он будет в такой же y=0

    переписываем и подставляем в уравнение

    10t-10 (g я взял как 10) t^2*1/2 * 1/2 (sin30=1/2) = 0 (поскольку он вернулся на такую же высоту, что я уже писал выше, а Y это и есть координата высоты)

    решаем через дискриминант

    корни такого уравнения 1 и 0 (ну 0 либо сторонний либо кгабе если ты берешь отсчет времени когда бросаешь)

    ответ 1 с