В сосуде с нулевой теплоемкостью стенок находится 2 л воды и 500 г лбда при нулевой температуре. В сосуд наливают еще 500 г воды при 100 градусов C. Определите, теплоемкость воды 4200 Дж (кг # C), удельная теплота плавления льда - 335000 Дж/кг.

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 19:29
    0
    Для того чтобы превратить лед в пар необходимо его нагреть до температуры 0 градусв, а затем расплавить. Поэтому для льда Qльда=Qнагр льда+Qплавл=Сльда*m (T2-T1) + Лямбда*m=0.4 кг*2100 Дж/кг*К (0 - - 5) + 3.3 Дж/кг*10^5*0,4 кг=136200 ДЖ

    теперь воду нужно нагреть до температуры кипения до 100 С следовательно:

    Qводы=Своды*m * (T3-T2) = 4200*0.4*100=168000 дж

    а вот теперь переводим воду в пар в процессе кипения:

    Qпара=Lm=2,3*10^6*0.4=920000 ДЖ.

    теперь все количества теплоты нужно сложить

    Q=136200+168000+920000=1224200 ДЖ=1,22*10^6 ДЖ

    Соответственно Т1 = - 5 С, Т2=0 С, Т3=100 С.