Повышающий трансформатор увеличивает выходное напряжение, мощность тока пропорциональна напряжению, такой трансформатор увеличивает мощность во вторичной обмотке p2>p1, значит Кпд>1. Обоснуйте это противоречие.

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:05
    0
    Если трансформатор повышал напряжение в n раз, то сила тока во вторичной катушке уменьшается в n раз. Учитывая, что P=I*U, то в идеальном трансформаторе кпд может иметь максимальное значение 1 (P1*U1=P2*U2), что не противоречит закону сохранения энергии.