Велосипедист часть пути 600 метров передвигался 2 метра в секунду, но второю часть тоже 600 метров со скоростью 3 метра в секунду

1) За сколько времени он преодолел весь путь?

2) Какая средняя скорость велосипедиста за весь путь?

3) Сравни среднюю скорость велосипедиста с обеими среднеми арифметическими скоростями и сделай вывод

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 05:40
    0
    1) t=S:V

    Первую часть проехал: 600:2 = 300 с (5 мин)

    Вторую часть: 600:3=200 с

    Всего: 300+200=500 с

    2) Vcp=S:t

    (600+600) : (500) = 2,4 м/с

    3) Ср. арифметическое = (V1+V2) : 2 = (3+2) : 2=2,5 м/с

    Вывод: среднее арифметическое скоростей не равно средней скорости велосипедиста на всем пути