Велосипедист проехал часть пути со скоростью на 15 км/ч большей, чем средняя на все пути, а затем оставшуюся часть пути (в 4 раза меньшую, чем первая) со скоростью на 15 км/ч меньше, чем средняя. Найдите среднюю скорость велосипедиста.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 07:54
    0
    T1=4S / (v+Δv)

    t2=S / (v-Δv)

    v=5S / (t1+t2) = 5S/S ((4 (v-Δv) + (v+Δv)) / (v+Δv) (v-Δv))

    v=5 (v+Δv) (v-Δv) / (5v-3Δv)

    5v²-3Δvv=5v²-5Δv²

    3Δvv=5Δv²

    3v=5Δv

    v=5Δv/3=25

    Ответ:v=25 км/ч