первую половину пути велосипедист ехал со скоростью 60 км/ч. Средняя скорость на всём пути 40 км/ч. С какой скоростью велосипедист проехал оставшуюся часть пути?

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 07:34
    0
    Т. к. первую половину пути (S/2) велосипедист ехал со скоростью 60 км/ч, то V1=S/2t1 отсюда t1=S/120

    Т. к. средняя скорость составила 40 км/ч, то V ср. = S/t1+t2, значит t2=S/Vср.-t1=S/40-S/120=S/60

    V2=S/2t2=S/2/S/60=30 км/ч

    Ответ 30 км/ч