Газ при давлении 32 кПа и температуре 290 К занимает объём 87 л найти объем газа при нормальных условиях

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:48
    0
    Нормальные условия это Р=1 атм=101000 Па и Т=273 К

    Записав уравнение состояния газа для данных и нормальных условий,

    и разделив эти равенства одно на другое получим:

    V = (V1*P1*Tн) / (Pн*T1)

    V = (87*32*273) / (101*290) л=26 л