Источник постоянного тока находится на расстоянии 10 метров от электрического нагревателя с электрическим сопротивлением спирали 10 Ом. Чему равно минимальное допустимое значение площади поперечного сечения алюминиевого провода, соединяющего нагреватель с источником тока, при условии, что на подводящих проводах падение напряжения не должно превышать 2% от напряжения на спирали нагревателя?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 10:26
    0
    Т. к U=IR напряжение прямо пропорционально сопротивлению

    Следовательно сопротивление провода не должно превышать 2% от сопротивления спирали т. е. Rпр = (10 Ом/100%) * 2%=0,2 Ома

    а длина его l=10 м, удельное сопротивление p=0.028 Ом*мм^2/м

    Следовательно площадь сечения s=R/pl=0.2 / (0.028*10) = 0.7 мм^2