Имеются три нагревательные спирали с электрическим сопротивлением 3 ом каждая и источник постоянного тока напряжением 12 В нужно подключить эти спирали к источнику так, чтобы получился нагреватель наибольшей мощности. Рассчитайте за какое время такой нагреватель нагреет воду массой 0,5 кг от 28 градусов до кипения. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 19:22
    0
    Дано:

    R1=R2=R3=3Om

    U=12V

    m (H2O) = 0.5kg

    ΔT=100-28=72K

    c (H2O) = 4200J/kg*°C

    Найти t=?

    Найдем сколько теплоты понадобится для нагревания воды

    Q (H2O) = c*m*ΔT

    Q (H2O) = 4200*0.5*72=151200J

    По закону Ома рассчитаем силу тока при параллельном соединении (в этом случае мощность будет наибольшей)

    I=U/R

    При параллельном:

    I=I1+I2+I3

    U=U1=U2=U3

    Rобщ=1 / (1/R1+1/R2+1/R3)

    Rобщ=1 / (1/3+1/3+1/3) = 1Om

    I=U/Rобщ = 12/1=12A

    По закону Джоуля-Ленца найдем время, за которое нагреватели нагреют воду

    Q=I^2*R*t

    t=Q / I^2*R

    t=151200/12^2*1=1050s

    Ответ: t=1050s