Некоторый газ занимал объём 0,01 м3 при давлении 0,1 МПа и температуре 300 к. Затем газ был нагрет до температуры 350 к при линейном изменении давления Р от объёма V. Найти работу, которую совершил газ.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 18:41
    0
    При нагревании при постоянном объеме газ работы не совершает. В изобарном процессе работа равна

    А = P3 * (V3-V2)

    Величины давлений и объемов можно найти из уравнений изопроцессов:

    - изохорный процесс

    V2 = V1; P2 = P1*T2/T1

    - изобарный процесс

    P3 = P2; V3 = V2*T3/T2 = V1*T3/T2

    Окончательно

    А = (P1*T2/T1) * V1 * (T3/T2-1) = P1*V1 * (T3-T2) / T1