Сколько воды (кг) модно нагреть от 20°C до кипения, сообщив ей 84 кДж теплоты?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:04
    0
    Дано:

    c=4200 Дж / (кг·°С0

    Q=84 кДж=84000 Дж

    t₁=20°С

    t₂=100°С

    Найти:

    m=?

    Решение:

    Q=cm (t₂-t₁)

    Δt=100°-20°=80°

    m=Q / (cΔt) = 84000 Дж : (4200 Дж / (кг°С) ·80°С) = 0,25 кг=250 г

    Ответ: 250 г