Два резистора сопротивлением 30 ом и 40 ом соединены параллельно определите напряжение источника тока к которому подключены лампы если мощность тока в резисторах 200 вт

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 01:37
    0
    Дано:

    R1=30 Ом

    R2=40 Ом

    Pобщ=200 Вт

    Найти: Uобщ - ?

    Решение:

    Найдем общее сопротивление при параллельном соединении резисторов:

    Rобщ = (R1*R2) / R1+R2

    Rобщ = (30*40) / 30+40=17,14 Ом

    Запишем формулу мощности и выразим напряжение:

    Pобщ = (Uобщ^2) / Rобщ

    Uобщ = квадратный корень (Pобщ*Rобщ)

    Uобщ=квадратный корень (17,14*200)

    Uобщ=квадратный корень (3428)

    Uобщ=58,55 В

    Ответ: Напряжение Uобщ=58,55 В