Два резистора соединены помледовательно и подключены к источнику тока. Сила тока в первом резисторе 0,6 А, а напряжение на нём 60 В. Найдите напряжение на плюсах источника тока, если сопротивление второго резистора 50 Ом.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 10:29
    0
    R1 = U1/J1.

    R1 = 60/0.6 = 100 Ом.

    Так как последовательное соединение:

    R = R1+R2.

    R = 100 + 50 = 150 Ом.

    J = J1 = J2.

    U = J*R.

    U = 0.6*150 = 90 В.