Из пушки, закрепленной на движущейся платформе, был произведен выстрел под углом 60° к горизонту в направлении, противоположенном ее движению. На сколько изменилась скорость платформы, если снаряд массой 20 кг вылетел со скоростью 1000 м/с? Масса пушки с платформой равна 500 кг.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 18:28
    0
    Найдем импульс платформы до выстрела: m₁V₁ = 500V₁

    После выстрела импульс уменьшился на m₂V₂ cosα = 20 кг * 1000 м/с * cos 60° = 20000 кг*м/с * 0,5 = 10000 (кг*м) / с

    Находим импульс после выстрела = 500V₁ - 10000 (кг*м) / с

    После выстрела импульс равен m₁V₃, где V₃ - искомая величина.

    500V₁ - 10000 (кг*м) / с = 500V₃

    V₃ = 500V₁/500 - 10000 (кг*м) / с/500 кг = V₁ - 20 м/с

    Отсюда следует, что скорость платформы изменилась на 20 м/с