С самоходной-пушки массы 20 - 10^3 кг, движущейся со скоростью 9 км / ч, производится выстрел. Снаряд массы 50 кг вылетает со скоростью 1000 м / с под углом 60 к горизонту. Найти скорость пушки после выстрела, если выстрел произведен против хода пушки. То же, если выстрел произведен по ходу пушки

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:57
    0
    Применяем закон сохранения импульса с учетом, что m<
    а) против хода M*V1=M*V-m*V2*cosa

    V = (M*V1+m*V2*cosa) / M = (20*10^3*2,5+50*1000*0,5) / 20*10^3=3,75 м/с

    б) по ходу пушки M*V1=M*V+m*V2*cosa

    V = (M*V1-m*V2*cosa) / M=1,25 м/с