Аккумулятор замыкается один раз таким сопротивлением, что сила тока равна 3 А, второй раз таким сопротивлением, что сила тока равна 2 А. Определить ЭДС аккумулятора, если мощность тока во внешней цепи в обоих случаях одинакова, а внутреннее сопротивление аккумулятора равно 4 Ом.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:24
    0
    P1 = (i1) ^2*R1

    P2 = (i2) ^2*R2

    (i1/i2) ^2=R2/R1=9/4

    i1=E / (R1+r)

    i2=E / (R2+r)

    (R2+r) / (R1+r) = (i1/i2) = 3/2

    R1 * (2*R2/R1-3) = r

    R1=2*r/3=8/3 Om

    R2=R1*9/4=6 Om

    E=i1 * (R1+r) = 20 B