Две лампы включены в сеть параллельно. Мощность первой лампы 60 Вт. Определить мощность второй лампы, если её сопротивление вдвое меньше сопротивления первой лампы.

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 03:36
    0
    Если напряжение обеих ламп одинаково U-const, значит:

    P1=U^2/R

    P2=U^2/R/2

    P1/P2 = (U^2/R) / (U^2/R/2) = 1/2

    То есть, мощность второй ламы вдвое больше мощности первой лампы, следовательно, P2=120 Вт