Человек массой 60 кг, бегущий со скоростью 4 м/с, запрыгивает на стоящую платформу массой 40 кг. Какое расстояние может пройти платформа за счёт энергии прыжка человека, если коэффициент трения колёс платформы о покрытие дороги равен 0.1?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 00:42
    0
    Начальная кинетическая энергия платформы m2=40 с человеком m1=60 равна работе против сил трения F = k (m1+m2) g на пути x:

    (m1+m2) V2^2/2 = k (m1+m2) gx

    отсюда

    x = V2^2/2kg

    Скорость V2 можно найти из закона сохранения импульса:

    V1m1 = (m1+m2) V2

    V2 = V1m1 / (m1+m2)

    Получается:

    x = (V1m1 / (m1+m2)) ^2/2kg = (4*60/100) ^2 / (2*0.1*10) = 5.76/2 = 2.9 м