Два диска, соединенные невесомым нерастяжимым ремнем, равно-

мерно вращаются без скольжения ремня на дисках. Первый диск радиуса

R=0,2 м вращается с частотой n = 60 об/мин, второй - с угловой скоростью

омега = 251,2 рад/с

рад/с. Найти линейную скорость точек ремня и радиус второго

диска.

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 22:25
    0
    R₁ = 0,2 м

    n₁ = 60 об/мин = 1,0 с⁻¹

    ω₂ = 251,2 рад/с

    v - ?

    R₂ - ?

    v₁ = v₂ = v - т. к. ремень не проскальзывает и не растяжим

    v₁ = 2*π*n*R₁ = 2*3,14*1,0 с⁻¹ * 0,2 м = 1,256 м/с ≈ 1,3 м/с

    v₂ = ω₂*R₂ = > R₂ = v₂ / ω₂ = 1,256 м/с / 251,2 рад/с = 0,005 м