Дано пять аккумуляторов с эдс. 6. В и внутренним сопсопротивлением 0,6 Ом каждый. Каким должно быть сопротивление внешней цепи, чтобы при последовательном соединении аккумуляторов сила тока оказалось равной 2 А

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:59
    0
    при последовательном соединении аккумуляторов ЭДС складываются и внутренние сопротивления складываются

    закон ома для замкнутой цепи

    I=5*ЭДС / (5*r+R)

    5*r+R=5*ЭДС/I

    R=5*ЭДС/I - 5r = 5 * (ЭДС/I - r) = 5 * (6/2 - 0,6) Om = 12 Om - это ответ