Диск радиусом 0.1 м и массой 2 кг вращается так, что зависимость угла поворота радиуса диска от времени описывается уравнением φ = at+bt^2+ct^3, где a = 2 рад/с, b = 3 рад/с^2, c = 1 рад/с^3, t - время. Найти момент импульса диска в конце второй секунды вращения.

Ответ выразить в СИ.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 23:43
    0
    Дано:

    R=0,1 м

    m=2 кг

    φ=2t+3t²+t³

    t=2 с

    Найти: L

    Решение:

    Формула момента импульса

    L=Jω

    Формула момента инерции однородного диска

    J=mR²/2

    Угловая скорость есть производная от угла поворота. Поэтому

    ω=φ' = (2t+3t²+t³) '=2+6t+3t²

    В конце второй секунды она будет равна:

    ω=2+6*2+3*2²=26 (рад/с)

    Окончательно получаем

    L=ωmR²/2=26*2*0.1²/2=0.26 (Дж·с)

    Ответ: 0,26 Дж·с