2. Как объясняется явление электризации тел?

Стеклянную палочку натирают шёлком. В результате палочка приобретает заряд

Кл. Сколько электронов переходит от стеклянной палочки на

шелк?

3. Сформулируйте закон сохранения электрического заряда.

Если система палочка+шёлк (см. предыдущий вопрос) изолирована от других тел, то каким будет заряд ткани?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 04:28
    0
    2) n=q/e=0,8*10^ (-12) / 1,6*10^ (-19) = 0,5*10^ (-12+19) = 5*10^6 - число электронов.

    3) заряд ткани такой же, но с минусом, т. к. на нее перешли электроны -

    -0,8*10^ (-12) Кл.