Какую скорость имеет искуственный спутник, которий движется на высоте 300 км над поверхностью Земли? Каков его период оборота

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:06
    0
    M*V^2 / (R+h) = G*M*m / (R+h) ^2

    V=sqrt (G*M / (R+h) = sqrt (6,67*10^-11*6*10^24/6400+300) * 10^3) = 7,73*10^3 м/с=7,73 км/с

    T=2*pi * (R+h) / V=6,28*6700*10^3/7,73*10^3=5443 c=90,7 мин