В калориметре, содержится снег массой m1=200 г имеющий температуру t1=0 С (по Цельсию), впустили водяной пар массой m2=500 г, температура которого t2=100C (по Цельсию). Определите конечную температуру смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 11:02
    0
    Дано:m1=200 г=0,2 кг; t1=0'C; m2=500 г=0,5 кг; t2=100'C

    Найти:t

    Решение: Q1=Q2, Q=mc Δt, m1c (t-t1) = m2c (t2-t),

    0,2 кг * (t-0'C) = 0,5 кг (100'C-t), 0,2t=50-0,5t, 0,2t+0,5t=50, 0,7t=50, t=71'C

    Отв.:t=71'C