Сколько нужно дров (какая масса дров необходима) для нагрева воды массой 10 кг с 10 C до 100 C?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:46
    0
    Нагреваем воду

    Q=c*m * (t2-t1) = 4200*10 * (100-10) = 3 780 000 Дж = 3,78*10⁶ Дж = 3,78 МДж

    для этого сжигаем дрова:

    Q=m*q = m*8,3*10⁶ Дж = 8,3*m МДж

    Приравниваем:

    8,3*m = 3,78

    m = 3,78/8,3 ≈ 0,5 кг дров должно сгореть, чтобы нагреть воду