На горизонтальном диске, который вращается вокруг неподвижной вертикальной оси с угловой скоростью 10 рад/с, покоится (относительно диска) монета массой 2 г.

Если модуль силы взаимодействия монеты с диском 25 мН, то расстояние между центром монеты и осью вращения равно ...

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 04:51
    0
    W=10 рад/с=2 п/Т, Т=2 п/10=п/5 с, v=2 пR/T = 2 пR*5/п=10R, Fтяж = mg=2*10^-3*10=20*10^-3 H, тогда по теореме Пифагора Fтяж^2 + F1^2=F^2; F1 = корень квадратный из (F^2-maFтяж^2) = корень квадратный из ((25^2-20^2) * 10^-6=15*10^-3 Н, mv^2 / R=F1;, m (10R) ^2/R=15*10^-3; 100Rm=15*10^-3; 100*2*10^-3*R=15*10^-3; R=15/200=0,075 м=7,5 см