На диске, который равномерно вращается лежит монета, коэффициент трения η = 0.25, угловая скорость ω = 5,0 рад/с. Найти максимальное расстояние между центром монеты и осью вращения, при котором монета не слетает

+2
Ответы (2)
  1. 14 марта, 10:36
    0
    Ma=Fтр

    m*w^2*R=m*g * η

    R = g * η/w^2 ~ 10*0,25/5^2 = 0,1 м = 10 см
  2. 14 марта, 11:23
    0
    На диске, который равномерно вращается лежит монета, коэффициент трения η = 0.25, угловая скорость ω = 5,0 рад/с. Найти максимальное расстояние между центром монеты и осью вращения, при котором монета не слетает

    На монету действуют три силы F=Fтр+mg+N

    так как силы m*g=N и направлены в разные стороны

    ma = η*m*g

    a=w^2*R

    w^2*R=η*g

    R=η*g/w^2=2,5/5*5=1/10=0,1 м=10 cм

    Ответ R=10 см