Диск вращается в горизонтальной плоскости с угловой скоростью 3 рад/с. На расстоянии 30 см от оси вращения на диске лежит небольшое тело массой 50 г. определить силу трения, которая удерживает тело на диске.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 17:44
    0
    Дано w = 3 рад/с R = 0,3 м F тр - ?

    1 Найдем центростремительное ускорение a = w^2*R=9*0,3=2,7 м/с: 2

    2 найдем силу трения (центростремительную силу)

    F = F тр = a*m = 2,7*0,05=0,135 Н